OmskZdes.ru

В мире • 4 мая 2016, 11:00

В Германии хотят, чтобы школьники изучали Mein Kampf 

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Такой инициативой отметились депутаты из парламента Баварии.

 

Авторы предложения объясняют свою позицию тем, что включение книги, написанной Адольфом Гитлером, в школьную программу станет профилактической мерой, которая позволит  уберечь детей от фашистской идеологии.

Речь идёт об учениках в возрасте 15-17 лет. Очень важно, чтобы они прочитали эту книгу на уроках в школе. Не думаю, что современные дети увидят в произведении какой-то соблазн. Но если они будут знать о таких правых идеологиях прошлого, как гитлеровская, это может их уберечь от новых правых идеологий, - приводит слова депутата Томаса Геринга russian.rt.com.

Противниками подобной "иммунизации" выступили представители еврейской общины. Они отмечают, что Mein Kampf ("Моя борьба") не несёт в себе полезных знаний, а является лишь квинтэссенцией антисемитской ненависти.

"Всё зависит от того, каким образом будет проходить обсуждение и каковы будут взгляды людей, преподающих этот материал, - считает израильский историк Эфраим Зурофф. - Теоретически учитель может на примере этой книги говорить о губительности нацизма, а может его пропагандировать. Вопрос в том, каких политических убеждений придерживаются баварские учителя. Опасность есть. Возможно, некоторые школьники сочувствуют нацизму".

Жители Германии за один день раскупили новое издание "Майн Кампф"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/38766.html