OmskZdes.ru

В мире • 24 декабря 2015, 10:39

Земле грозит гибель от кентавров

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Так называют астероиды, находящиеся между Юпитером и Нептуном.

 

Как считают учёные из Букингемского университета, эти космические объекты таят в себе большую опасность для нашей планеты. Дело в том, что шары из пыли и льда (диаметр от 50 до 100 километров) двигаются по неустойчивым эллиптическим траекториям, которые пересекаются с орбитами Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Под воздействием планет кентавры разрушаются, а их осколки долетают до Земли (подобная "бомбардировка" проходит примерно раз в 40-100 тысяч лет).

Астроном Билл Напье, пишет портал sibnovosti.ru со ссылкой на "Российскую газету", отмечает, что за последние 20 лет были обнаружены сотни таких астероидов, притом каждый из них по массе гораздо больше всех аналогичных космических тел, когда-либо падавших на нашу планету, и может стать причиной гибели человечества.

Теперь учёные собираются включить кентавры (кстати, их так называют, потому что они получили имена мифических полулюдей-полуконей Фол, Несс и др.) в перечень потенциально опасных объектов и начать за ними более детальные наблюдения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/36144.html