OmskZdes.ru

В мире • 14 ноября 2015, 12:09

Взрывы в Париже стали крупнейшим терактом в истории Франции

Автор: Дмитрий Бахтин

 

После террористической атаки президент Франсуа Олланд распорядился о введении в стране режима ЧП и временном закрытии госграниц.

 

По последним данным, в результате атак, совершённых экстремистами, - ответственность за нападение взяло на себя "Исламское государство" (деятельность этой группировки запрещена в России) - погибли 120 до 150 человек, более 200 получили ранения разной степени тяжести.

Теракт, как сообщает kommersant.ru, начался с трёх взрывов (их организовали террористы-смертники) у входов на стадион Stade de France, где в это время проходил товарищеский поединок между футбольными сборными Франции и Германии (отметим, что на матче присутствовал и президент Франсуа Олланд). 

Другая группа совершила вооружённую атаку на бары и рестораны на улицах Шаронн и Фонтен-о-Руа, перекрёстке улиц Биша и Алибер и бульваре Вольтера в центре Парижа. Боевики также ворвались в концертный зал Bataclan, где в тот момент выступала американская рок-группа Eagles of Death Metal. Часть посетителей была взята исламистами в заложники. Французские силовики в ходе штурма уничтожили одного из экстремистов, другие джихадисты успели использовать шахидские пояса.

В стране впервые с 1945 года объявлено чрезвычайное положение, границы государства закрыты, в столицу дополнительно мобилизованы 1,500 военнослужащих.

Из-за парижских событий Франсуа Олланд отказался от поездки в Турцию на саммит G20. Многие мировые лидеры, в том числе и президент России, выражают соболезнования французскому народу. "В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений", - цитирует ТАСС пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова.

Добавим, что теракт, считавшийся крупнейшим в истории Франции до сегодняшней ночи, произошёл в начале января 2015 года. Тогда группа боевиков напала на редакцию столичного журнала Charlie Hebdo, погибли 11 человек, ещё 12 получили ранения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/35373.html