Случай зафиксирован в 2013 году. 41-летний мужчина из колумбийского города Медельин обращался к докторам с жалобами на кашель, лихорадку, потерю веса и усталость. Около 10 лет назад ему был поставлен диагноз ВИЧ, но никаких медикаментов мужчина не принимал.
Медобследование показало, что у больного в органах находятся опухоли, которые слишком малы для стандартных раковых клеток. Источник появления этих опухолей выявил анализ ДНК - им стали карликовые ленточные черви.
По предположению врачей, причиной появления рака стал ослабленный вследствие ВИЧ иммунитет, однако, как лечить человека в подобном случае, медики не знают. Как отмечает портал sibnovosti.ru, колумбиец скончался через 72 часа после обнаружения у него раковых клеток.