OmskZdes.ru

В мире • 22 октября 2015, 11:22

Астрономы обнаружили звезду-"каннибала"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Белый карлик уничтожил небольшую экзопланету и сейчас "пожирает" её останки.

 

Обнаружить "звезду смерти" (такое прозвище ей дали учёные) удалось при помощи телескопа "Кеплер". Объект WD 1145+017 заставил обратить на себя внимание астрономов, так как его свечение каждые 4,5 часа заслоняло какое-то крупное тело, притом его форма и размеры почти каждый раз изменялись.

Специалисты предположили, что белый карлик, за которым велось наблюдение, уничтожил планету и сейчас "питается" осколками. Проверка доказала верность этой гипотезы. Также выяснилось, что "каннибал" (находится в созвездии Девы) вскоре доберётся до других своих соседей, сообщает журнал Nature. Причина их неминуемой гибели, скорее всего, кроется в дестабилизация орбит всех планет и малых небесных тел, вращающихся вокруг "звезды смерти", которая произошла в ходе превращения WD 1145+017 из красного гиганта в белый карлик и связанного с этим сброса внешних оболочек светила.

Ничего подобного человечество раньше не видело. Мы наблюдаем за тем, как звезда разрушает свою собственную планетную систему, - впечатлён Эндрю Вандербург из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра в Кембридже (США).

Добавим, что в будущем Землю поглотит Солнце, когда исчерпает свои запасы звёздного "горючего" и превратится в белый карлик. Правда, отмечают учёные, к тому моменту наша планета уже будет безжизненной, поскольку главная звезда системы раздуется почти до орбиты "голубого шара" и поглотит Венеру и Меркурий на последних этапах своей жизни.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/34932.html