OmskZdes.ru

В мире • 9 октября 2015, 12:35

Британцам разрешат жертвовать ДНК

 

В Великобритании появится возможность митохондриального пожертвования. Благодаря этому британские учёные смогут замещать больные клетки эмбриона на здоровые донорские.

 

Митохондриальное пожертвование - это вид вмешательства в структуру ДНК, при котором мутировавшие или плохие гены, передающие эмбриону наследственные заболевания, заменяют на здоровые донорские.

С конца октября генетикам разрешат вмешиваться в генную структуру эмбриона. Фактически в создании одного эмбриона будут участвовать три человека - отец, мать и донор, пожертвовавший гены. Хотя сказать, что у ребёнка в этом случае будут трое родителей, нельзя, так как количество клеток, взятых у донора, крайне незначительно.

Главные зоны поражения митохондриальными болезнями - мозг, печень, почки и мышцы. Чтобы наследственные заболевания не передались, специалисты должны проделать работу над яйцеклеткой, заполнить пробелы в ней, сообщает rusargument.ru.

В настоящий момент учёные не пришли к единому мнению на счёт безопасности митохондриальных пожертвований. Так, по их мнению, потребуется около 10 лет, чтобы оценить последствия таких вмешательств. Профессор Джастин Сент-Джон считает, что сначала следует потренироваться на животных со схожей генной структурой, прежде чем работать с человеческими эмбрионами.

Роман Зубрилов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/34710.html