OmskZdes.ru

В мире • 30 сентября 2015, 12:57

Учёными обнаружена первая в своём роде светящаяся черепаха

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Уникальную рептилию нашли в Тихом океане около Соломоновых островов.

 

Черепаху бисса (внесена в список вымирающих видов и являются единственным оставшимся на Земле представителем рода Eretmochely) со способностью биофлюоресценции, то есть умением организма поглощать свет и отражать его на другой длине волны, увидел американский биолог Дэвид Грубер во время ночной подводной съёмки. Мужчина занимался изучением светящихся акул и коралловых рифов и заметил рептилию, похожую на "инопланетный космический корабль, покрытый массой зелёных и красных огней". Штатовский специалист не забыл поймать в объектив необычную рептилию, и вскоре видео, где запечатлена живая "иллюминация", оказалось в Сети.

Эксперты после находки Дэвида Грубера начали спорить, зачем черепахе бисса нужна биофлюоресценция. Есть версии, что эта способность используется, чтобы приманивать добычу, либо является языком общения внутри вида, либо нужна для отпугивания хищников. 

Также учёные предположили, что красное свечение вызвано водорослями, которые просто налипли на панцире рептилии. А вот зелёное сияние, скорее всего, помогает черепахам маскироваться на фоне биофлюоресцентных коралловых рифов, сообщает National Geographic.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/34539.html