OmskZdes.ru

В мире • 15 сентября 2015, 09:29

Землю ждут два рекордно жарких года

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Такой вывод сделали специалисты британского метеобюро.

 

Учёные утверждают в ближайшие два года средняя температура воздуха на планете значительно изменится (в сторону повышения). Потепление будет вызвано увеличением объёмов выбросов углекислого газа в сочетании с естественными океаническими процессами, сообщает РИА "Новости".

За формирование погоды в основном станет отвечать Эль-Ниньо - циклический процесс, при котором происходит изменение температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана (часть нагретой воды смещается к востоку), что существенно сказывается на климате - засухи в обычно дождливых регионах и, наоборот, осадки в тех местах, где раньше их практически не было.

Это важный поворотный момент для климата Земли, когда столько изменений происходит одновременно, - отметил профессор Адам Скейф.

Как информирует агентство sibnovosti.ru, в 2015-16 годах жителям Австралии и Азии стоит готовиться к сильной засухе, в Северной и Южной Америке ожидаются сильные дожди. Север Европы захватят холода: в частности, в Великобритании эксперты прогнозируют рекордно морозные и снежные зимы. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/34268.html