OmskZdes.ru

В мире • 24 июля 2015, 08:42

Астрономы нашли почти полного двойника Земли

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Kepler 452b, правда, находится от нашей планеты на расстоянии почти полутора тысяч световых лет и добраться до неё при уровне современных технологий не представляется возможным.

 

"Близнец" Земли был обнаружен за пределами Солнечной системы, на стыке созвездий Лебедя и Лиры. Найти его удалось при помощи знаменитого телескопа "Кеплер".

Как рассказал заместитель директора NASA по науке Джон Грунсфилд, эта планета больше (на 60 %) и старше (на 1,5 миллиарда лет) нашей. Она также вращается вокруг звезды, похожей на Солнце, а полный оборот составляет 385 дней. Учёные также отмечают, что на поверхности Kepler 452b может существовать вода.

В 20 годовщину обнаружения первой экзопланеты "Кеплеру" удалось найти планету и звезду, которые ближе всего подбираются к почти полным копиям Земли и Солнца. Эта находка позволила нам сделать очередной шаг к обнаружению полноценного двойника нашей планеты, - приводит РИА "Новости" слова Джона Грунсфилда.

Добавим, что расстояние между Kepler 452b и Землёй составляет 1,4 тысячи световых лет. Чтобы добраться до этой планеты современной космической технике придётся совершить путешествие длительностью 550 миллионов лет, сообщает "Российская газета".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/33252.html