Руководитель научных программ NASA астронавт Джон Грансфельд на проходящей в Чикаго конференции астробиологов заявил, что своей техногенной активностью, в частности загрязнением атмосферы, человечество привлекло внимание внеземных цивилизаций.
По его мнению, инопланетяне следят за Землёй по изменениям в атмосфере.
Наша хозяйственная деятельность, приводящая к изменению состава атмосферы, является маячком для инопланетных наблюдателей, благодаря которому они способны нас отыскать, - объяснил Джон Грансфельд.
В первую очередь о присутствии землян во Вселенной свидетельствуют вещества исключительно искусственного происхождения, например, хлорфторуглероды. Засечь их даже с расстояния 20 световых лет позволяют мощные телескопы, которые у высокоразвитых цивилизаций наверняка есть.
Впрочем, у жителей Земли когда-нибудь также появится возможность обнаружить свидетельства существования инопланетян - достаточно построить достаточно большой телескоп. Учитывая темпы развития земной науки и техники, эта идея уже не кажется учёным столь фантастической, сообщает "Комсомольская правда".
Порой идиотизм учёных из Европы и США, в отношении гипотез про инопланетян просто зашкаливает, кто им даёт учёные степени, если они такое во всеуслышание заявляют, не сильно заботясь о доказательствах.
Главное, чтобы этими инопланетянами не оказались какие-нибудь монстры вроде жуков из "Звёздного десанта" и не всякие чужие-хищники. Согласен, чтобы за землёй наблюдали джедаи и прочие силы добра только)
Думаю, что все люди, которые так или иначе относятся к космической отрасли, верят в инопланетную жизнь. Иначе их бы в космос вообще не тянуло.
Теорий много, почему инопланетяне следят за Землей, и каждый думает по своему. Точный ответ на этот вопрос знают только сами инопланетяне.
По-моему, "следят" и "могут следить" - несколько разные вещи. Не совсем понимаю, что заставляет утверждать это как факт.