OmskZdes.ru

В мире • 17 июня 2015, 12:20

Найдены доказательства существования инопланетной жизни

Автор: Александра Каштанова

 

Учёные обнаружили метан внутри метеоритов с Марса, что является серьёзным аргументом в пользу предположения о наличии жизни на Красной планете.

 

Международный коллектив геологов нашёл доказательства существования инопланетной жизни. В частности, учёные обнаружили большое количество молекул метана на образцах породы с Красной планеты, полученных из метеоритов. Небесные тела откололись от Марса много лет назад и упали на Землю в прошлом или нынешнем столетии. 

Метан, по мнению специалистов, может служить источником энергии и пищи для бактерий, которые, по всей вероятности, находились, а может быть, и находятся под марсианской поверхностью.

"Наша находка наверняка будет использована астробиологами в моделях и экспериментах, цель которых - понять, может ли сейчас существовать жизнь на Марсе", - отметил один из участников исследования Шон МакМаон. 

Учёные полагают, что метан образуется в коре Красной планеты в результате взаимодействия воды или водных паров с горячими горными породами вроде оливина или пироксена, сообщает РИА "Новости".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/32492.html