OmskZdes.ru

В мире • 2 апреля 2015, 09:40

Земляне увидят самое короткое за столетие лунное затмение

Автор: Александра Каштанова

 

Земная тень закроет спутник всего на пять минут. Необычное явление смогут увидеть в основном жители Восточного полушария.

 

На этой неделе, 4 апреля, произойдёт самое короткое за столетие полное лунное затмение, сообщает ТАСС. Необычное небесное явление, когда Луна входит в земную тень и приобретает под лучами Солнца тёмно-красный свет, продлится всего пять минут и будет доступно для наблюдения в основном жителям Восточного полушария. Солнце, Земля и Луна окажутся на одной оси в 06:16 по времени Восточного побережья (13:16 мск).

Лунное затмение будет видно на большей части территории Соединенных Штатов. На востоке Северной Америки и на западе Южной Америки в нижней части небосклона перед восходом солнца можно будет наблюдать начальные фазы затмения, когда земная тень частично закроет Луну. В Азии, Индии, на западе Китая и в России в нижней части неба после захода солнца можно будет увидеть заключительные фазы лунного затмения, - сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Добавим, что это будет уже третье из четырёх лунных затмений, произошедших за короткий период с 15 апреля 2014 года. Следующее лунное затмение произойдёт уже 28 сентября этого года. Его смогут наблюдать в Европейской части России и СНГ, в Северной и Южной Америке, Африке, Атлантике.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/31024.html