OmskZdes.ru

В мире • 27 февраля 2015, 10:55

На Церере обнаружены таинственные белые пятна и тёмные точки

Автор: Александра Каштанова

 

Американский зонд Dawn приступил к изучению самой близкой к Земле карликовой планеты.

 

Космический зонд NASA передал для изучения специалистам новые фотографии ближайшей к Земле карликовой планеты Цереры. Полученные снимки подтвердили необычный характер замеченных ранее белых пятен и также показали наличие в тех же самых кратерах их двойников - тёмных точек. По версии сотрудников NASA, они могут являться следами вулканической активности.

Чтобы более точно раскрыть геологическую природу загадочных точек и пятен, специалистам придётся подождать снимков более высокого разрешения, сообщает РИА "Новости".

- Самые яркие пятна по-прежнему остаются слишком маленькими для получения подробных снимков при помощи нашей камеры. Даже после сближения они остаются самыми яркими частями Цереры. Это открытие крайне неожиданно и загадочно для нас, - отметил Андреас Натуэс из Планетологического института в Тусоне (США).

Напомним, американский зонд Dawn, запущенный в космос в 2007 году, после изучения астероида Веста отправился к Церере. По текущим расчётам, космический аппарат достигнет цели 6 марта текущего года. Он первым увидит карликовую планету так близко. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/30426.html