OmskZdes.ru

В мире • 12 февраля 2015, 09:56

В NASA создают космическую подводную лодку

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Атомная субмарина будет создана для изучения углеводородного моря на спутнике Сатурна Титане.

 

Проект беспилотного корабля разработчики представили Международном симпозиуме передовых концептов и технологий NASA, сообщает The Daily Mail.

На Титан подводную лодку доставит экспериментальный орбитальный самолет Boeing X-37. Когда аппарат приводнится, он отцепит субмарину, а сам утонет. Корабль будет перемещаться по морю Кракена (самое большое углеводородное море на Титане) при помощи электрического двигателя, а в качестве источника энергии использовать радиоизотопный генератор Стирлинга. Миссия продлится 90 дней. За это время судно совершит путешествие на расстояние в две тысячи километров.

Инженеры планируют, что субмарина сможет работать ежедневно 16 часов. Аппарат будет самостоятельно передавать данные на Землю, используя для этого антенну, а также делать снимки окрестностей Титана и Сатурна на горизонте.

Главная цель проекта - поиск пребиотических соединений (аминокислот и нуклеиновых кислот), которые могут быть основой для живых клеток. Предположительный старт программы NASA - 2014 год.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/30172.html