OmskZdes.ru

В мире • 27 января 2015, 10:15

Из Вселенной исчезает время

Автор: Александра Каштанова

 

Испанские учёные предсказали полное исчезновение через миллиарды лет одного из основных понятий философии и физики.

 

В авторитетном научном журнале Physical Review D появилась невероятная гипотеза испанских физиков, которые утверждают, что из Вселенной медленно уходит время. По мнению учёных, через миллиарды лет одно из основных понятий философии и физики может окончательно исчезнуть, сообщает "Российская газета".

Мы считаем, что время появилось при Большом Взрыве, но раз оно может появляться, значит, может и исчезать - это всего лишь обратный эффект, - поддерживает космолог Кембриджского университета Гэри Гиббонс теорию испанских коллег.

Кроме того, гипотеза испанцев ставит крест на знаменитой "тёмной энергии", которой многие учёные приписывают эффект ускорения. Благодаря последнему наша Вселенная якобы расширяется. Обнаружившие этот эффект учёные в 2011 году стали лауреатами Нобелевской премии по физике.

Мы обманываем сами себя, думая, что Вселенная расширяется с ускорением, и, возлагая вину за это на "тёмную энергию". Она вообще вымысел. На самом деле это время замедляется, а мы наивно используем свои уравнения, и получаем эффект ускорения, - объясняет профессор Хосе Сеньовилла - один из авторов теории.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/29852.html