OmskZdes.ru

В мире • 20 января 2015, 10:46

Обитатели мирового океана могут исчезнуть через 150 лет

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Такой прогноз сделали американские учёные.

 

Согласно их словам, деятельность человека наносит огромный урон морской и океанической фауне, и если это не прекратится, то через полтора века наступит её полное вымирание.

Наш набор рыболовных снастей заметно расширился за это время и индустриализовался. Все данные, которые мы собрали, говорят о том, что мы можем начать настоящую морскую индустриальную революцию в ближайшее время. Мы сами себя подталкиваем к тому, чтобы воспроизвести тот экологический Апокалипсис, который мы устроили для сухопутной фауны в недавнем прошлом, - цитирует РИА "Новости" слова Дугласа Маккоули из университета Калифорнии в Санта-Барбаре.

Специалисты уже сейчас сигнализируют о первых признаках вымирания жизни в мировом океане. Так, например, крайне тревожит факт уменьшения на сорок процентов коралловых рифов. Помимо прочего, учёные отмечают повышение температуры мирового океана, что отрицательно сказывается на донных жителях, так как они вынуждены искать для себя более прохладные места. Вдобавок отрицательно сказывается на морской и океанической фауне глубоководная добыча полезных ископаемых, приводящая к загрязнению акваторий и исчезновению целых экосистем.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/29711.html