На шотландском пляже нашли древнюю рептилию

Животное обитало одновременно с динозаврами - возраст останков насчитывает около 170 миллионов лет.

Шотландские учёные из Университета Эдинбурга сообщили об открытии нового вида доисторической морской рептилии. Животное получило имя Dearcmhara shawcrossi.

Отметим, что останки древней рептилии были обнаружены палеонтологом-любителем на одном из пляжей шотландского острова Скай ещё в 1959 году. В 1990-е он передал кости в дар учёным.

В результате исследований специалисты пришли к выводу, что найденный экземпляр животного является ихтиозавром и обитал на Земле 170 миллионов лет назад, то есть одновременно с динозаврами. Длина тела Dearcmhara shawcrossi составляла ни много ни мало 4,3 метра. Он жил в тёплых морях, питался рыбой и кальмарами, сообщает "Российская газета".

Иллюстрация из открытых интернет-источников

Читайте также

Комментарии
Добавить свой
Роман Самофалов  •  14 января 2015, 17:30

Такие находки очень полезны для всего человечества. Ведь именно они могут оказать огромное влияние на все, что касается древнего и современного мира, а так же на историю в целом.

Марк Ракитный  •  13 января 2015, 16:47

Это очень интересно. В настоящее время так мало происходит открытий связанных с палеонтологией, что каждая новость как сенсация или праздник. А ведь это очень важные открытия - на основе них строится вся современная биология да и история начинается именно с этих животных.