OmskZdes.ru

В мире • 14 ноября 2014, 09:42

В Сети появилась "песня" кометы

Автор: Александра Каштанова

 

A comet song has appeared in the Internet: Запись сделана космическим аппаратом "Розетта", который находится в непосредственной близости от небесного тела.

 

На онлайн-платформе для распространения оцифрованной звуковой информации SoundCloud появилась "песня" кометы Чурюмова-Герасименко. Файл опубликовало Европейское космическое агентство (ESA).

Запись со звучанием магнитных колебаний была сделана космическим аппаратом "Розетта" в непосредственной близости от кометы. По предварительным данным, колебания генерируют нейтральные частицы с поверхности, которые заряжаются за счёт ионизации, сообщает Look At Me.

Это восхитительно, ведь это совершенно ново для нас. Мы не ожидали этого и до сих пор пытаемся понять физику происходящего, - рассказал один из участников миссии ESA.
Добавим, что человеческое ухо неспособно услышать эти колебания в 40-50 миллигерц, поэтому звуки в записи значительно ускорены. 

Напомним, что накануне "Розетта" высадила на комету аппарат "Филы". Впервые в истории космонавтики учёным удалось получить снимки ядра кометы с максимально близкого расстояния.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/28582.html