OmskZdes.ru

В мире • 24 октября 2014, 15:26

Япония может исчезнуть в результате колоссального извержения вулкана

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Есть вероятность, что катаклизм подобного масштаба произойдёт в ближайшее столетье.

 

К такому выводу пришли учёные из университета Кобе в докладе "Механизм и риски гигантского извержения вулканической кальдеры".

Авторы исследования проанализировали активность огнедышащих гор в районе Японских островов за последние 120 тысяч лет. По расчётам специалистов, существует шанс (как минимум 1%), что Япония будет уничтожена колоссальным извержением.

Оно приведёт к парализации жизни и деятельности 120 миллионов человек, то есть почти всего населения государства. "Не будет преувеличением сказать, что это вулканическое извержение может оставить Японию вымершей страной", - приводит Agence France-Presse слова профессора Ёсиюки Тацуми.

Специалисты в своём докладе напомнили о схожей научной работе, которая была обнародована в 1995 году. Тогда эксперты подсчитали, что большое землетрясение в Кобе случится в ближайшие 30 лет с вероятностью в 1%. На следующий день после публикации этих данных в городе были зафиксированы толчки в 7,2 балла. В результате природной катастрофы погибли более 6 тысяч человек.

Добавим, что сейчас в Японии поснулся вулкан Ио. На юге страны из-за опасности извержения уже объявлена тревога. Метеорологи предупреждают о возможности выбросов пара и вулканического газа, а также падения крупных камней в радиусе одного километра от горы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/28234.html