OmskZdes.ru

В мире • 29 сентября 2014, 10:37

Curiosity обнаружил на Марсе странный шар

Автор: Александра Каштанова

 

Размер практически идеальной сферы составляет около одного сантиметра в диаметре.

 

Американский марсоход Curiosity ("Любопытство"), который уже более двух лет занимается изучением Красной планеты, вновь обнаружил на поверхности Марса подозрительный объект, который уфологи уже окрестили очередным свидетельством существования инопланетных цивилизаций.

На этот раз в объектив аппарата попал шарообразный объект, покрытый толстым слоем пыли, сквозь которую заметно, что материал практически идеальной сферы является более тёмным, чем окружающая поверхность планеты.

По словам сотрудников NASA, размер шара не превышает одного сантиметра в диаметре, сообщают "Новости астрономии и космонавтики". Специалисты уже нашли научное объяснение находке. Так, по мнению экспертов, сфера могла образоваться в те далёкие времена, когда на Марсе было очень много воды. Попадая в мелкие поры осадочных пород, она приносила туда и различные минералы. Когда же вода исчезла, а порода вокруг полостей частично осыпалась, тогда и обнажились фигуры различной формы, в том числе и шарообразной.

Напомним, ранее на снимках с марсохода Curiosity астрономы-любители находили различные свидетельства присутствия на Красной планете пришельцев: НЛО, могилу с крестом и многое другое.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/27621.html