OmskZdes.ru

В мире • 12 сентября 2014, 17:13

Суд признал вину паралимпийца Писториуса в убийстве Ревы Стенкамп

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Легкоатлет получит наказание по статье "Причинение смерти по неосторожности".

 

Напомним, что инцидент, из-за которого бегун оказался на скамье подсудимых, произошёл 14 февраля 2013 года. Согласно версии следствия, Оскар Писториус поссорился со своей подругой. Когда Рева Стенкамп заперлась в ванной, южноафриканский паралимпиец несколько раз выстрелил в дверь, нанеся девушки смертельные ранения.

Легкоатлет-ампутант отрицает, что дело обстояло именно так. По словам 27-летнего мужчины, он услышал шум и подумал о грабителе, который ворвался в дом, потому разрядил в сторону "взломщика" часть обоймы.

Как сообщает РИА "Новости", ведущая дело Писториуса судья Токозиле Масипа сняла самое тяжёлое из предъявленных спортсмену обвинений - предумышленное убийство - поскольку обвинение не смогло доказать преднамеренный характер поступка бегуна.

Тем не менее тюремный срок легкоатлет получит. За причинение смерти по неосторожности Писториус может поплатиться 15 годами свободы. Скорее всего, срок заключения назовут в ходе отдельного судебного заседания (предположительно оно состоится в ближайшие несколько недель).

Напомним, что южноафриканский спринтер знаменит тем, что стал бегуном-ампутантом (ему ампутировали конечности обеих ног ниже колена в 11-месячном возрасте), добившимся права участвовать в Олимпиаде наравне с обычными спортсменами. Кроме того, Писториус шесть раз побеждал на летних Паралимпийских играх.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/27341.html