OmskZdes.ru

В мире • 10 сентября 2014, 10:09

В Арктике обнаружили пропавшее судно легендарной экспедиции Франклина

Автор: Артем Кримин

 

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил, что в Северном Ледовитом океане на глубине 11 метров нашли одно из судов экспедиции британского полярника Джона Франклина.

 

Металлические предметы, которые принадлежат одному из кораблей экспедиции Франклина, были найдены в заливе Куин-Мод возле острова Кинг-Вильям. Находка, по информации сайта "Русская планета", была сделана 7 сентября с помощью батискафа на дистанционном управлении.

- Пока не установлено, какой именно из двух кораблей обнаружили археологи. Однако сделанные фотографии не оставляют сомнений - это либо "Террор", либо "Эребус", - сообщил журналистам премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Экспедиция под руководством сэра Франклина началась в мае 1845 года. Её главной целью было исследование морского пути через Северный Ледовитый океан в Арктике. На борту двух судов, включённых в состав экспедиции, находились 129 человек. Через два года экспедицию Франклина признали пропавшей без вести. Поиски исчезнувших в Арктике кораблей стали одними из самых длительных в истории и велись на протяжении 11 лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/27275.html