OmskZdes.ru

В мире • 22 августа 2014, 15:38

В космос полетит робот-уборщик

Автор: Александра Каштанова

 

Он наведёт порядок на околоземной орбите за 10,8 млрд рублей.

 

Роскосмос намерен создать космический аппарат с рабочим названием "Ликвидатор", который должен будет очищать околоземную орбиту от различного космического мусора, оставшегося в результате деятельности человека. Речь идёт о неработающих спутниках, разгонных блоках и прочих предметах.

По данным проекта Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, масса робота-уборщика будет составлять четыре тонны. Он сможет удалять до десяти аппаратов за цикл, длительность которого составит до шести месяцев. Такой аппарат обойдётся Российскому космическому агентству в 10,8 млрд рублей и прослужит около десяти лет.

На геостационарной орбите уже тесно. Задача создания такого аппарата сверхсложная. Исполнитель не определён. Полагаю, будут рассмотрены проекты нескольких производителей, имеющих опыт создания и эксплуатации КА на геостационарной орбите, - говорит первый заместитель гендиректора ЦНИИмаша, головной научной организации Роскосмоса, Александр Данилюк.

По его словам, у космического уборщика существует два варианта утилизации космического мусора: направлять собранный мусор на более высокую орбиту, либо сводить аппарат с орбиты ,а затем затапливать на "кладбище космических кораблей", расположенном в районе Тихого океана рядом с островом Рождества, сообщает РИА "Новости".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/26918.html