OmskZdes.ru

В мире • 19 августа 2014, 17:22

В открытом космосе обнаружен морской планктон

Автор: Александра Каштанова

 

Микрочастицы живых организмов нашли российские учёные на иллюминаторах Международной космической станции.

 

Сегодня, 19 августа, руководитель полётом российского сегмента Международной космической станции (МКС) Владимир Соловьёв рассказал журналистам об уникальном открытии наших учёных. В результате эксперимента "Тест" по забору биопроб с иллюминаторов и внешней поверхности космической станции, специалисты обнаружили следы морского планктона. В настоящее время до конца не ясно, каким образом эти микрочастицы смогли попасть в открытый космос.

Подобные фазы были найдены на поверхности океана. Они не характерны для Байконура. Получается, что есть восходящие воздушные потоки, которые оседают на поверхности станции, - предположил Владимир Соловьёв.

По словам руководителя полётом российского сегмента МКС, ещё в 2013 году учёные доказали, что некоторые живые организмы способны годами жить на поверхности космической станции, если будут присутствовать такие факторы космического полёта, как вакуум, температура, жёсткое космическое излучение и ряд других. Тем не менее результаты эксперимента "Тест" уникальны и требуют дальнейшего изучения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/26850.html