OmskZdes.ru

В мире • 15 августа 2014, 15:45

Летучих мышей обвинили во вспышке лихорадки Эбола

Автор: Василий Епанчинцев

 

Летучие мыши являются главными носителями смертельного вируса Эбола, со вспышкой которого мировое сообщество пытается справиться в Африке.

 

Через контакт с летучими мышами можно заразиться смертельной лихорадкой Эбола. В Африке выявлены случаи, когда люди заражались лихорадкой Эбола после употребления в пищу мяса летучих мышей. Вирус проникает в организм человека также через ранки на коже и слизистые оболочки. Заразиться можно как от живых, так и от мертвых вирусоносителей.

Это одна из самых сложных вспышек лихорадки Эбола, с которыми мы когда-либо встречались, - заявил заместитель генерального директора Всемирной организации здравоохранения Кеджи Фукуда. - Причины в том, что впервые мы видим такую географическую разбросанность случаев заболевания. Они возникли в ряде регионов и в весьма большом гвинейском городе Конакри.

Впервые вирус Эбола выявлен в 1976 году в Судане. Это один самых опасных в мире вирусов для человека. Эффективного лекарства против заболевания за почти 40 лет исследований не найдено.  

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/26785.html