OmskZdes.ru

В мире • 15 августа 2014, 10:44

Россия возобновит полёты на Луну к 2016 году

Автор: Александра Каштанова

 

Для постройки ракеты-носителя сверхтяжёлого класса понадобится 214,6 млрд рублей.

 

Роскосмос намерен приступить к созданию ракеты-носителя сверхтяжёлого класса, которая отправится на Луну уже в 2016 году. Для этих целей Федеральное космическое агентство просит выделить 214,6 млрд рублей. Сам ракетный комплекс планируют построить к 2030 году на космодроме Восточный. Общая сумма затрат на его создание близка к 500 млрд.

Деньги пойдут на кислородно-углеводородные маршевые двигатели для первой ступени ракеты-носителя, создание кислородно-водородной многодвигательной установки для крупногабаритного разгонного блока, а также на создание самого блока и других устройств, сообщают "Известия". Ракета-носитель грузоподъёмностью 80-100 т даст возможность отправлять на низкую околоземную орбиту экипаж в пилотируемом транспортном корабле, однако пока без высадки на спутник. 

Если план Роскосмоса будет принят, экспедиции с высадкой космонавтов на лунную поверхность будут осуществляться уже после 2030 года. Однако не все специалисты поддерживают осуществление столь глобальных задач в одиночку.

Подобные проекты должны быть направлены на решение понятных задач, а таких сейчас нет. Ни у России, ни у США сегодня задач на Луне нет. В прошлом веке стимулом к решению задач покорения Луны было желание сверхдержав утереть нос друг другу. Вся лунная программа будет стоить $200-300 млрд, и я не думаю, что сейчас какая-нибудь страна сможет себе позволить такие траты в одиночку. Речь может идти только о формировании широкого международного консорциума, - считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/26773.html