OmskZdes.ru

В мире • 6 августа 2014, 10:00

Учёные впервые измерили температуру кометы

Автор: Александра Каштанова

 

Данные удалось получить благодаря европейскому космическому аппарату "Розетта".

 

Впервые в космической истории учёным удалось приблизиться к комете на небольшое расстояние и даже измерить её температуру. Европейский зонд "Розетта", предназначенный для исследования кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, сократил расстояние до небесного тела с 14 до 5 тысяч километров и осуществил замеры. Сама комета на тот момент находилась в 555 миллионах километров от Солнца, то есть получала в десять раз меньше света, чем Земля.

Как оказалось, средняя температура поверхности ядра кометы составляет минус 70 градусов Цельсия. Таким образом, это слишком высокая температура, и ядро небесного тела не может быть полностью покрыто слоем льда. Исследователи предполагают, что его окружает тёмная пыльная корка. Однако не исключено, что на поверхности кометы могут быть участки, целиком покрытые льдом.

Добавим, что в ближайшее время "Розетта" приблизится к комете на расстояние до 100 километров. Это позволит провести более детальные исследования космического тела: узнать теплопроводность, плотность и пористую структуру внешнего слоя ядра, измерить суточные колебания температуры поверхности различных участков кометы, сообщает Lenta.ru.

С помощью "Розетты" мы выведем исследование комет на новый уровень, - уверен руководитель управления беспилотных исследовательских проектов ЕКА Альваро Гименес.

Напомним, комета 67P/Чурюмова-Герасименко была открыта в 1969 году. Она относится к группе короткопериодических комет (её период обращения равен 6,6 года), по своей форме напоминает резиновую уточку.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/26610.html