OmskZdes.ru

В мире • 28 июля 2014, 17:10

Внеземную жизнь помогут найти спящие в кристаллах соли бактерии

Автор: Александра Каштанова

 

Учёные открыли необычное взаимодействие между микробами и обычной солью, которое поможет распознавать следы жизни на поверхности других планет.

 

Испанскому биологу Хосе Мария Гомес удалось совершить неожиданное открытие, которое в дальнейшем поможет обнаружить следы жизни на поверхности других планет.

Дома, работая со своим микроскопом, я совершенно случайно ввел клетки E.coli (кишечной палочки) в соляной раствор и увидел, как бактерии активно участвуют в кристаллизации соли, меняя формы и очертания кристалликов, - цитирует учёного "Lenta.ru".

Таким образом, помещённые в солёную воду бактерии, активно вмешиваются в кристаллизацию хлорида натрия, выстраивая трехмерные биоминеральные структуры, в которых они будут пребывать в спячке. Не менее важен тот факт, что оживить уснувшие в обезвоженных структурах микробы можно всего лишь добавив каплю воды.

Благодаря характерным очертаниям биосолевых кристаллов ученые смогут рассматривать их в качестве признаков жизни в засушливых ландшафтах других планет (например, Марса или Европы - спутника Юпитера), - рассказывает Гомес.

В дальнейшем учёные Вальядолидского университета, сотрудником которого является биолог Гомес, разработают рамановский спектроскоп, способный распознавать биокристаллы, для марсохода Экзомарс, который отправится на Красную планету в 2018 году.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/26471.html