OmskZdes.ru

В мире • 23 июля 2014, 15:33

Учёных испугало исчезновение пятен на Солнце

Автор: Артем Кримин

 

С конца июня активность единственной звезды Солнечной системы существенно снизилась. С 16 июля на светиле не появилось ни одного нового пятна. Физики и астрономы считают данный факт странным.

 

В настоящее время земляне находятся в середине солнечного цикла, для которого характерно возникновение пятен. Недавно учёные аппарат Solar Dynamics Observatory (Обсерватории Солнечной Динамики) сделал снимок, на котором отсутствовали тёмные области на светиле. Полное спокойствие Солнца озадачило физиков и астрономов.

- День без пятен во время солнечного максимума - это странно, но не слишком, - считает учёный, изучающий солнечную физику, Тонни Филлипс. - Нынешний солнечный максимум – самый слабый из тех, что наблюдали за весь период так называемой космической эры, вполне возможно, самый слабый за последние сто лет. 

Все это, считает учёный, лишь подчёркивает, что на самом деле о происходящих на Солнце процессах земляне знают крайне мало. Поэтому и предсказывать поведение светила пока сложно.

- У нас мало данных, - сообщил МК.ru гелиофизик Центра космических полетов Годдарда Алекс Янг. - Мы детально наблюдаем за Солнцем лишь последние 50 лет. Это совсем мало, учитывая то, что возраст нашей звезды – 4,5 миллиарда лет.

Отметим, что пятна исчезли с Солнца не впервые. В последний раз данный феномен наблюдался относительно недавно - 14 августа 2011 года.

Самая большая группа солнечных пятен за всю историю наблюдений возникла в апреле 1947 года в южном полушарии Солнца. Их легко можно было увидеть невооружённым глазом в предзакатные часы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/26386.html