Червям был пересажен модифицированный белок, связывающий алкоголь. При этом после ряда опытов исследователи добились необходимого результата - модифицированный калиевый канал типа BK стал игнорировать алкоголь, но при этом не утратил своих функций. Подробный отчёт об исследовании опубликован в последнем номере The Journal of Neuroscience. Предполагается, что новый вид червей позволит учёным разработать новые лекарственные препараты для борьбы с алкоголизмом.
Впрочем, некоторые эксперты уверены, что данное открытие не поможет человечеству победить пьянство. Так, например, считает журналист-натуралист Александр Хабургаев.
- Я не знаю, о каком белке идёт речь. У нас очень любят делать сенсацию из экспериментов, которые вообще в другой области велись, - сообщил он сайту "Вести FM". - И что? Теперь человечество будет пить и не пьянеть, перестанет в туалет ходить в подъезде и песни по ночам орать? Это нормальное исследование, которое, может быть, откроет какие-то перспективы. Алкоголь - это яд. Может быть, это исследование поможет найти какие-то методы борьбы с ним, способствовать выработке фермента алкогольдегидрогеназа, который у людей отвечает за выведение алкоголя, за его разрушение.Алкоголизм - это величайшая проблема у нас в России. Как говорил писатель Юрий Поляков, нельзя отучать народ пить так же, как котёнка гадить в тапочки. Надо этому что-то противопоставить, какие-то нравственные ориентиры. Черви тут не помогут.
Статистики утверждают, что от алкоголизма ежегодно умирает полмиллиона россиян. Вклад алкоголя в преждевременную смертность составляет 12 процентов.
А теперь представьте - человек скажем так немного выпивал, чтобы расслабиться, захмелеть, отвлечься от проблем, а ему пересадили каких-то червяков, которые не дают ему достичь нужной кондиции. Что выпил, что радио послушал - один эффект. Что этот человек будет делать дальше? Перейдет на наркотики?? Интересное решение - пересадить всех алкоголиков на наркоту, чтобы побыстрее "очистить" общество, получается так???
ну вообще-то люди для того и пьют, чтобы опьянеть
Аллен Карр поможет вылечиться. Сам не курю уже лет 5 и не пью 2 года!