OmskZdes.ru

В мире • 2 июля 2014, 10:06

Из Мирового океана бесследно исчезли тонны мусора

Автор: Александра Каштанова

 

Учёные опасаются, что пластик стал кормом для рыб и морских организмов или опустился на дно.

 

Океанографы из Австралии провели масштабное исследование, в результате которого выяснили, что 99 % пластика, попавшего в воды Мирового океана вместе с течением рек, в ходе наводнений, бурь, а также "благодаря" человеку, в настоящее время таинственным образом исчезли. 

Учёные выдвинули несколько гипотез для объяснения загадочного исчезновения мусора. Так, океанограф из университета Западной Австралии в Кроули Карлос Дуарте предположил, что пластик стал кормом для рыб и морских организмов. Это представляет реальную опасность для человека, ведь токсичные вещества могут попасть по пищевой цепи к рыночным видам рыб, например, в организм тунцов или рыбы-меча.

Также, по информации Vesti.ru, есть версия, что пластик под весом прикрепившихся к нему микроорганизмов опустился к морскому дну.

Наличие пластика на морском дне является наихудшим сценарием, - считает эколог Андрес Козар (Andrés Cózar) из университета Кадиза, Испания. - В океанических глубинах накопление пластика вызовет необратимые изменения этой таинственной экосистемы прежде, чем мы сможем это понять. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/25994.html