OmskZdes.ru

В мире • 27 июня 2014, 15:44

В космосе обнаружено трио свермассивных чёрных дыр

Автор: Александра Каштанова

 

Их изучение позволит астрофизикам проверить общую теорию относительности и стать ближе к разгадкам тайн Вселенной.

 

Как сообщают "Вести.ru", группа учёных из разных стран: Южно-Африканской Республики, Нидерландов, Великобритании, США, Венгрии и Австралии, обнаружили систему из трёх чёрных сверхмассивных дыр.

Эта система J1502+1115 находится в галактике, удалённой от Солнечной системы на расстояние около четырёх миллиардов световых лет. 

По мнению учёных, существование подобных объектов позволит проверить общую теорию относительности, так как гравитационные поля чёрных дыр искривляют пространство и время, что создаёт гравитационные колебания. Именно их и могут зафиксировать учёные.

Эти чёрные дыры обращаются друг вокруг друга со скоростью, в 300 раз превышающей скорость звука на Земле. Мы изучали наше загадочное трио при помощи комбинированных сигналов от различных радиотелескопов на четырёх континентах Земли. В будущем мы планируем подробнее исследовать гравитационные волны с помощью радиоинтерферометра под названием "Квадратная километровая решётка", - рассказал глава международной команды астрономов, сотрудник университета Кейптауна и Оксфордского университета Роджер Дин.

Напомним, что существование гравитационных волн было предсказано ещё Альбертом Эйнштейном. Астрофизики надеются, что новое открытие поможет им стать ближе в разгадке тайн Вселенной.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/25929.html