Американский конгрессмен решил подать в суд на президента Обаму

Представители Республиканской партии намерены потребовать от хозяина Белого дома ответа за имевшиеся, по их мнению, случаи превышения полномочий исполнительной власти. Об этом прессе заявил спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер.

По словам политика, администрацию президента отличает "самоуверенность и некомпетентность", а сам Барак Обама не только нарушает принцип разделения властей, но еще и "кичится этим".

- На протяжении последних пяти лет мы видели попытку размыть полномочия законодательной ветви власти, - заявил Джон Бейнер.

Как отмечает "Российская газета", конгрессмен не может самостоятельно подать в суд на президента. Для этого ему потребуется одобрение других лидеров палаты представителей, и формальным истцом по делу также будет выступать палата.

Республиканцев подать в суд на президента побудили законодательные инициативы Барака Обамы. Хозяин Белого дома, опираясь на мнение юристов, издавал указы, направленные на реализацию отвергнутых республиканцами инициатив в обход Конгресса. Кроме того, президент США не раз заявлял о своем праве самостоятельно проводить военные операции за рубежом.

Читайте также

Комментарии
Добавить свой
Ольга Захаренко  •  26 июня 2014, 16:56

можно что-нибудь подобное представить в нашей Думе? :)

Нюта Милая  •  26 июня 2014, 16:37

Возмущение одного конгрессмена никто не воспримет всерьез, остальные же наверняка не будут действовать открыто, чтобы не попасть в немилость президента.