OmskZdes.ru

В мире • 22 июня 2014, 19:33

НАСА намерено искать инопланетную жизнь с помощью огромного телескопа

Автор: Александра Каштанова

 

Самый мощный в мире инструмент поможет учёным исследовать атмосферы планет и солнечных систем, находящихся на расстоянии 30 световых лет от Земли.

 

Американское аэрокосмическое агентство НАСА заявило о своём намерении построить самый мощный в мире телескоп и с его помощью найти жизнь в ранее неизученных частях космоса. Инструмент ATLAST позволит исследовать атмосферы планет и солнечных систем, находящихся на расстоянии 30 световых лет от нашей планеты.

ATLAST будет оборудован крупнейшим из когда-либо сделанных человеком зеркал диаметром около 15 метров. Огромные размеры американского телескопа не позволят вывести его в космос обычной ракете, однако специалисты уже нашли выход из этого затруднительного положения. Команду строителей на корабле Орион отправят в космос, где они будут собирать аппарат, находясь в 1.5 млн км от поверхности Земли, сообщает РИА "Новости".

На расстоянии 30 световых лет от нас находятся десятки тысяч звезд, и по нашим оценкам, по крайней мере, несколько тысяч будут схожи с Солнцем. С помощью анализа атмосферы через телескоп мы сможем предположить наличие жизни на этих планетах, - рассказал президент королевского астрономического общества Мартин Барстоу. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/25789.html