OmskZdes.ru

В мире • 6 июня 2014, 09:50

Учёные выяснили, что Луна родилась из гигантского столкновения

Автор: Александра Каштанова

 

Специалисты нашли подтверждение ранее озвученной гипотезе о небесном теле Тейя, которое врезалось в Землю и превратилось в пар.

 

Учёные обнаружили доказательства одной из самых популярных в научной среде гипотез о происхождении Луны, которой придерживалось большинство планетологов. 

Как пишет BFM, специалисты подтвердили, что земной спутник образовался около 4,5 млрд лет назад в результате мощного столкновения нашей планеты с небесным телом Тейя - каменным метеоритом, размер которого можно сравнить, например, с размером Марса.

Доказательства этой теории обнаружили немецкие учёные, которые тщательно измерили содержание изотопов кислорода, кремния, титана в образцах грунта Земли и Луны. Так, один из них, Даниэль Херварц, утверждает, что "можно быть в достаточной степени уверенным в том, что гигантское столкновение имело место и, что можно понять геохимическую структуру небесного тела".

Так, столкновение высвободило огромное количество энергии, в результате Тейя полностью расплавилась и превратилась в пар, как и большая часть земной поверхности. Затем испарившийся материал принял твёрдое состояние и стал спутником Земли.

Херварц допускает, что Луна на 50% состоит из земного материала и на 50% из материала Тейи.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/25475.html