OmskZdes.ru

В мире • 24 апреля 2014, 17:28

Две чёрные дыры разорвали ближайшую к ним звезду

Автор: Александра Каштанова

 

Пара сверхмассивных областей гравитационного притяжения в центре обычной галактики в клочья разорвала облако пыли и газа.

 

Астрономы из Института радиоастрономии общества Макса Планка впервые в мировой науке обнаружили в центре обычной галактики уникальную пару сверхмассивных чёрных дыр. Их удалось разглядеть совершенно случайно, благодаря тому, что они разорвали своими гравитационными полями близлежащую звезду.

Обычно обнаружить бинарные чёрные дыры невероятно трудно, поскольку никакое излучение не выдаёт их присутствия. А как раз в процессе уничтожения газ нагревается настолько сильно, что испускает свет на многих длинах волн, в том числе рентгеновских. Этот эффект делает центр галактики в рентгеновском диапазоне очень ярким, и его называют активным, сообщают "Вести". Заранее предсказать, что чёрные дыры разорвут какую-то звезду, невозможно, так как подобное явление возникает совершенно спонтанно.

Уникальное открытие учёных интересно тем, что при слиянии чёрные дыры могут стать источником мощнейших гравитационных волн, которые пока ещё считаются гипотетическим явлением.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/24477.html