OmskZdes.ru

В мире • 22 апреля 2014, 11:02

Учёные научились вызывать осадки с помощью лазера

Автор: Артем Кримин

 

Специалисты Аризонского университета создали установку, способную вызывать дожди. В основе ноу-хау лежит лазерный луч, создающий в атмосфере большое количество центров конденсации. Пентагон решил профинансировать данный проект.

 

Исследователи смогли создать в лабораторных условиях едва заметный дождь. Специалисты Аризонского университета смогли окутать луч мощного лазера лучом более низкой интенсивности, что предотвратило рассеивание. До этого все эксперименты заканчивались провалом, поскольку лазерный луч рассеивался. 

Пентагон заинтересовался разработкой и выделил 7,5 миллиона долларов на создание установки, лазерный луч которой рассчитан на километровые расстояния, сообщается на сайте uanews.org

Исследователи говорят о дожде, который сможет орошать большие поля. Однако не стоит забывать о поговорке "Что бы учёные ни изобретали, всегда получится оружие". Вот и сейчас военные уже заявили, что изобретение можно будет использовать не только в сельском хозяйстве, но и для передачи на значительные расстояния большого количества любого электромагнитного излучения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/24407.html