OmskZdes.ru

В мире • 8 апреля 2014, 09:15

Microsoft официально "забывает" о Windows XP

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Руководство компании заявило, что прекращает техническую поддержку операционной системы, появившейся 12 лет назад.

 

Сегодня для "ИксПи" выйдут последние пакеты обновлений и заплаток. По словам менеджера по продвижению операционных систем Windows в России Сергея Марцынкьяна, пользователи могут и дальше работать на полюбившейся платформе, "но в этом случае появятся определённые риски". Кроме того, отмечает управленец, XP-шники будут подвергаться дополнительным угрозам, связанным с кражей персональных данных и банковской информации. "За последние несколько месяцев число атак на эту операционную систему увеличилось в 6 раз", - цитирует Марцынкьяна "ИТАР-ТАСС"

Аналитическое агентство Telecom Daily поделилось данными, что под управлением XP функционируют почти 42% рабочих компьютеров на предприятиях.
Добавим, что Microsoft также прекратило официальную техподдержку пакета офисных приложений Office 2003.

Между тем несколько европейских стран готовы заплатить американскому гиганту за продление поддержки устаревшей "операционки". В частности, Нидерланды и Великобритания намерены раскошелиться на 8 и 9,1 млн. долларов соответственно.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/24083.html