OmskZdes.ru

В мире • 7 апреля 2014, 09:34

Сибирские учёные скрестят мышь с многолетним крестовником

Автор: Артем Кримин

 

Алтайские и кемеровские деятели науки организуют совместную работу по созданию растения с геномом грызунов. Предполагается, что новый организм будет уничтожать бензопирен в шахтах.

 

В процессе шахтных и буровых работ образуются токсичные вещества, которые являются побочным продуктом откачиваемых из шахт вод. Сейчас из этих вод делаются искусственные озера, которые изолируют от почвы, их закидывают грунтом и засаживают растительностью. Растения с геномом мыши будут очищать почву, утилизируя бензопирен, сообщает "Российская газета".

В разработке гибрида принимают участие представители Кемеровского института экологии человека и Лаборатории биоинженерии Алтайского государственного университета. Уже известно растение, которому будут вживлять геном мыши, - крестовник полевой. Это многолетнее или двулетнее растение высотой 10-50 сантиметров, цветущее в июне на полянах, опушках и зарослях кустарников.

Отметим, что мыши являются основным видом животных организмов в исследованиях. Недавно учёные обнаружили у данного вида грызунов "выключатель" старости. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/24055.html