OmskZdes.ru

В мире • 3 апреля 2014, 14:53

Астрономы обнаружили в Печи "серийного убийцу" галактик

Автор: Александра Каштанова

 

Звёздная система NGC 1316 за всю историю своего существования поглотила несколько других галактик. Об этом свидетельствует обилие пыли и тусклых звёзд.

 

Специалисты Европейской южной обсерватории (ESO) в ходе наблюдений за галактикой NGC 1316 в созвездии Печи установили, что в настоящее время она поглощает соседнюю спиральную галактику NGC 1317 (этот процесс начался не менее 100 миллионов лет назад), но это далеко не единственное её "преступление".

Учёные выяснили, что NGC 1316 виновна и в гибели нескольких других галактик. Тому свидетельство - необычные пылевые полосы и множество тусклых звезд на периферии галактики. Благодаря телескопу  MPG/ESO обсерватории Ла-Силья астрономам удалось сделать снимок звёздной системы NGC 1316, сообщает "Российская газета". На нём отчётливо видны вышеупомянутые останки звёзд и пылевые пучки, характер расположения которых говорит о сложном гравитационном воздействии, которое испытала NGC 1316 во время тесного сближения с другой галактикой.

На снимке более крупная NGC 1316 и спиралевидная NGC 1317.


Галактика NGC 1316, которую уже прозвали "серийным убийцей", находится в 60 млн световых лет от Земли и является самым ярким источником радиоизлучения в созвездии Печь (расположено в южном полушарии неба, состоит из 57 звёзд).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/23993.html