OmskZdes.ru

В мире • 3 апреля 2014, 09:56

Извержение вулкана уничтожит США - сейсмологи

Автор: Артем Кримин

 

Американских жителей пугает активизировавшийся в последнее время вулкан Йеллоустонского заповедника. Сейсмологи заявляют, что сила его извержения может сравниться с трагедией, произошедшей на Земле в начале зарождения жизни.

 

Вулканический пепел покроет всю территорию Соединённых штатов, утверждают исследователи. Извержение Йеллоустонской "огненной горы" уже названо учёными одной из возможных причин конца света. Другие деятели науки считают, что основной ущерб будет нанесён лишь США.

Только за начало 2014 года в заповеднике произошло более 60 подземных толчков, сообщают американские СМИ. Позавчера, 1 апреля, в районе Йеллоустоуна произошло землетрясение магнитудой 4.8 балла, в результате огромное количество животных стало покидать территорию заповедника.

Йеллоустонский вулкан называют супервулканом из-за огромных размеров. Он находится не в месте соединения тектонических плит, как бывает обычно, а в центре Североамериканской плиты. Это загадочная и пока что не изученная "горячая точка" расположена в самом сердце Соединённых Штатов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/23980.html