OmskZdes.ru

В мире • 18 марта 2014, 11:01

Учёные обнаружили "эхо" Большого взрыва

Автор: Александра Каштанова

 

Сенсационное открытие совершили астрономы из США: они зафиксировали гравитационные волны, существование которых предсказал ещё Альберт Эйнштейн.

 

Специалисты из американского Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики совершили важное открытие: им удалось впервые подтвердить гипотезу Альберта Эйнштейна практическими наблюдениями. Учёные обнаружили так называемые реликтовые гравитационные волны, которые возникли сразу после Большого взрыва 13,8 млрд лет назад. Волны зафиксировал радиотелескоп BICEP2, расположенный на Южном полюсе. Прибор сканировал небо в микроволновом диапазоне на протяжении трёх лет.

Обнаружение этого сигнала было одной из важнейших задач современной космологии. Мы вложили много усилий для того, чтобы достигнуть этой точки. Южный полюс - это та точка Земли, где мы можем "напрямую" смотреть на космос и при этом оставаться на поверхности планеты. Здесь почти нет паров воды и пыли, что создает идеальные условия для наблюдения за слабым микроволновым "эхом" Большого Взрыва", - цитируют Джона Ковача из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра в Кембридже (США) "РИА Новости".

По словам исследователей, долгожданное открытие позволит заглянуть далеко в прошлое Вселенной и доказывает правильность теории экспоненциального расширения Вселенной сразу после Большого взрыва.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/23565.html