OmskZdes.ru

В мире • 13 марта 2014, 09:48

Учёные нашли на Аляске останки тираннозавра-"пигмея"

Автор: Александра Каштанова

 

Американские палеонтологи обнаружили ранее неизвестный вид карликовых тираннозавров и назвали его Nanuqsaurus hoglundi (динозавр — полярный медведь).

 

Энтони Фиорилло и его коллега Рональд Тыкоцки - американские палеонтологи - проводили раскопки на Аляске и обнаружили останки ранее неизвестного вида тираннозавров-"пигмеев" возрастом около 69,1 миллиона лет. Длина его черепа не превышает 63 сантиметров, и масса древней рептилии оказалась в два-три раза меньше, чем у его южного кузена, "короля" мелового периода Tyrannosaurus rex, сообщают "РИА Новости".

Учёные назвали находку Nanuqsaurus hoglundi. На смеси языка эскимосов-инупиков и латыни это означает "динозавр - полярный медведь".

Тираннозавры-пигмеи крайне интересны потому, что само их существование многое говорит о том, какими были условия жизни в арктических регионах. Nanuqsaurus hoglundi словно рассказывает нам о разнообразии видов в приполярных регионах в то время, когда Земля была очень тёплой по сравнению с современностью, - рассказал Энтони Фиорилло.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/23448.html