OmskZdes.ru

В мире • 12 марта 2014, 10:21

Учёные: человечество не способно отразить космические угрозы

Автор: Александра Каштанова

 

В любой момент небесное тело, подобное Челябинскому метеориту, может упасть на нашу планету. Заранее увидеть потенциальную опасность пока способны только американские телескопы.

 

Накануне в Бостоне и Дармштадте учёные обсудили проблемы борьбы с астероидно-кометной опасностью. Об итогах этих встреч "Российской газете" рассказал директор Института астрономии РАН Борис Шустов. Он отметил, что с падением Челябинского метеорита угроза из умозрительной превратилась в реальную, но учёные пока не обладают необходимым арсеналом приборов, чтобы за несколько дней увидеть потенциальную космическую угрозу.

Все эти супертелескопы не годятся для постоянного сканирования неба. Они смотрят очень далеко, но в очень узкой зоне, не более 1 градуса. Такое сканирование займёт минимум год.

Более сложные и дорогие системы, способные охватить большие участки неба, по словам Шустова, создаются только в США. Именно оттуда идёт вся информация о приближающихся к Земле космических телах.

Они явно доминируют. И когда мы уже несколько лет настаиваем, что России нужна своя система слежения, в ответ слышим - а зачем? Ведь американцы всё равно сообщат об опасности. А быть нахлебниками бесперспективно. 

Если предвидеть космическую угрозу сложно, то предотвратить практически невозможно, и популярная идея - расколоть крупный астероид на несколько более мелких не является безопасной, так как рассчитать траекторию падения обломков становится гораздо сложнее.

Сейчас широко обсуждается инициатива США по разработке методов захвата небольших астероидов, около 10 метров, и доставки их на окололунную орбиту с целью дальнейшего изучения, а также захвата малых тел размером до 2 метров и доставки их на Землю.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/23408.html