OmskZdes.ru

В мире • 27 февраля 2014, 22:58

Учёные могут предсказывать человеческую смерть

Автор: Артем Кримин

 

Финские и эстонские исследователи разработали методику, показывающую, умрёт ли человек в ближайшие пять лет. Созданный вариант анализа крови определяет четыре биологических маркера, указывающих на риск смерти от каких-либо заболеваний в ближайшем будущем.

 

В ходе исследования специалисты проверили образцы крови 17 тысяч человек на наличие более ста биомолекул. Состояние здоровья участников отслеживалось на протяжении пяти лет. За эти годы 684 человека умерли от различных болезней, включая заболевания сердца и рак. Исследователи заметили, что уровни четырех биомаркеров у всех умерших людей были аналогичными.

В течение первого года эксперимента умер каждый пятый участник исследования с самыми высокими показателями биомаркеров. Авторы исследования считают, что биомаркеры являются признаками общей слабости в организме, пишет The Independent. Предполагается, что в будущем "тест на смерть" будут проводить в группах риска, чтобы выявить намечающиеся болезни задолго до появления симптомов и предупредить развитие заболевания.

Эстонские учёные, независимо от своих коллег из Финляндии, сделали этот вывод гораздо раньше, ещё на предварительном этапе. В ходе последующих экспериментов совместно с финнами данные подтвердились, хотя в группе на это и не рассчитывали, сообщает БизнесРегард.



 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/23144.html