OmskZdes.ru

В мире • 25 февраля 2014, 10:58

В Египте нашли саркофаг с мумией возрастом 3,6 тысячи лет

Автор: Александра Каштанова

 

В древнеегипетском некрополе Дра Абу эль-Нага испанские археологи обнаружили древнее захоронение человека из знатного рода.

 

Более 10 лет испанские археологи из Высшего научно-исследовательского совета (CSIC) проводят работы в древнеегипетском некрополе Дра Абу эль-Нага, расположенном в Долине царей на западном берегу Нила. В ходе 13-й экспедиции в погребальной камере глубиной около 4 метров им удалось обнаружить нетронутый деревянный саркофаг с мумией взрослого человека. 

Длина гроба составляет два метра, ширина - полтора. На саркофаге находятся надписи, восхваляющие некоего Неба, возможно, именно его мумия находится внутри. Передняя часть гробницы ярко разукрашена: содержит изображение человеческого лица и перьев - это свидетельствует о том, что усопший, вероятно, происходил из знатного рода и жил во времена XVII династии, около 1600 года до н.э. 

Перья изображены таким образом, что создается ощущение, что крылатая богиня обнимает саркофаг сзади, как бы защищая усопшего. Такой тип саркофага встречается нечасто, поскольку использовался в течение довольно короткого отрезка времени, когда Египет еще не был объединен, - рассказывает египтолог Хосе Мануэль Галан.

Впереди у учёных масштабные работы по дальнейшему исследованию находки.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/23072.html