OmskZdes.ru

В мире • 18 февраля 2014, 10:31

Ученые объяснили появление загадочного камня на Марсе

Автор: Артем Кримин

 

Ровер Opportunity обнаружил на Красной планете странный валун, имеющий состав, который нигде раньше не встречался на поверхности Марса. Камень содержал много серы, магния и марганца. Спустя месяц в NASA объяснили природу находки.

 

Неизвестный объект был обнаружен на 3537 день пребывания ровера на планете. Было выдвинуто несколько версий о происхождении камня. Спустя несколько недель заместитель руководителя миссии Opportunity Рэй Арвидсон получил окончательный ответ на загадку.

- После того как мы передвинули Opportinity на небольшое расстояние, смогли рассмотреть перевернутый камень, расположенный чуть выше на склоне, который имеет тот же необычный внешний вид. Мы проехали по нему. Увидели след, характерный для упавшего астероида, - цитирует ученого kosmos-x.net.ru.

Теперь ученые планируют отправить марсоход на юг в гору для исследования обнаженных слоев различных пород. На данный момент ровер приближается к усыпанному валунами хребту, имеющему неофициальное название McClure-Beverlin Escarpment.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/22927.html