OmskZdes.ru

Удивительное рядом • 1 января 2016, 11:20

Сегодня "Настоящий омич" получит 300 тысяч рублей за знание истории города

Автор: Екатерина Криль

 

Уже через несколько часов станет известно, кто станет обладателем титула "Настоящий омич" и приза в 300 тысяч рублей: сегодня в эфир выйдет финальный выпуск первого интеллектуального шоу об истории нашего города "Удивительное рядом. Омская версия".

 

Финалистами программы, созданной к 300-летию Омска, стали победители нескольких предыдущих туров: общественный деятель, блогер Евгений Долганёв, маркетолог ОмГУ Артём Окунев, учитель математики и информатики школы №59 Кымбат Каткенов и семейная пара Аида и Дмитрий Зыряновы.

В финале участников спрашивали об омской "матери Терезе", имеющую мировую известность, о производившихся в Омске легендарных танках Т-34 и лучших самолётах времён Великой отечественной войны, о вкладе города в мировое судоходство и о том, как Омск в уходящем году обошёл Англию, Кипр и ЮАР. Благо Омску действительно есть чем похвалиться, даже если сами горожане об этом не знают.

- Существует бытовая дискуссия по поводу истории родного города. Омичи историю любят, но, может, не знают. Очень много мифов, которые не отражают реалии, но во многом даже затушёвывают историю города. К сожалению, обычный омич знать не знает, что мы живём не только в историческом, но и в культурном центре. Я не знал, что первый футуристический стих был сочинён в Омске. Я слышал о Кутилове, но не знал, что в Стэнфорде (Стэнфордский университет - прим. ред.) русский язык изучают по Пастернаку и по нашему омскому поэту Кутилову. И таких вещей очень много, - рассказал в эфире шоу #УтроOnline соавтор программы, директор "ГЭПИЦентра-2" Вадим Дрягин.

Программа "Удивительное рядом. Омская версия" выйдет в эфир на телеканала "Продвижение" в 21.00. Телеканал "Продвижение" вещает круглосуточно в сетях телеком-операторов "Омские кабельные сети" на 26-й кнопке, "Ростелеком" на 21-й кнопке, МТС на 32-й кнопке, а также "Дом.ru". "Продвижение" присутствует и в пакете спутниковых каналов "Телекарты". С 17.00 до 0.00 программа канала "Продвижение" дублируется на 9-м метровом канале (бывший "ТелеОмск-АКМЭ"). На сайте телеканала вы также можете увидеть все выпуски программы "Удивительное рядом. Омская версия".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/ur.omsk/36275.html