OmskZdes.ru

Удивительное рядом • 16 октября 2015, 14:17

В Омске на месте крупного захоронения разбили сквер

Автор: Валерия Шимановская

 

Какое омское кладбище посетил приезжавший в наш город с гастролями Юрий Шевчук? Какой городской некрополь превратился в сквер? Об этом и многом другом - смотрите сегодня в программе "Удивительное рядом. Омская версия" на телеканале "Продвижение".

 

Тема сегодняшнего выпуска первого интеллектуального шоу об Омске связана с тяжёлой, но важной стороной жизни города - захоронениями. Чем старше город, тем больше в нём кладбищ. Причём самые древние уже давно сровнялись с землёй, и новые поколения живут, по сути, на костях своих предков.

За трёхсотлетнюю историю Омска забылось не одно кладбище. К примеру, участники похода Ивана Бухольца погребены, скорее всего, на территории сегодняшней Ленинской горки - на пересечении улиц Лермонтова, Маркса, Ленина. В сквер превратилось перезахоронение участников Марьяновских боёв - крупнейшего сражения, происходившее когда-либо на территории Омской области: в 1918 году около Марьяновки в бой вступили красногвардейцы и чешские легионеры, которые пытались прорваться через советский Омск.

На самом деле, это проблема исторической памяти. Для нашей страны она не самая неважная, потому что Россия - страна, прошедшая через огромные потрясения. Омск тоже не выпадал из исторического процесса. Для нас важно сохранить хотя бы то, что мы имеем, что мы ещё не потеряли. Отношение к прошлому характеризует нравственность людей, - рассказала в эфире шоу #УтроOnline специалист "ГЭПИЦентра-2" Галина Гурьянова.

Участниками программы стали победители отборочных игр "Удивительное рядом. Омская версия": Виолетта Трофимова, Ирина Паршакова, Ксения Чижова и Кирилл Барбие.

  

  

Программу "Удивительное рядом. Омская версия" смотрите каждую пятницу в 21.00. Телеканал "Продвижение" вещает круглосуточно в сетях телеком-операторов "Омские кабельные сети" на 13-й кнопке, "Ростелеком" на 21-й кнопке, "Дом.ru" на 31-й кнопке и МТС на 32-й кнопке. Также "Продвижение" присутствует в пакете спутниковых каналов "Телекарты". С 17:00 до 00:00 программа канала "Продвижение" дублируется на 9-м метровом канале (бывший "ТелеОмск-АКМЭ"). На сайте телеканала вы также можете увидеть все выпуски программы "Удивительное рядом. Омская версия".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/ur.omsk/34828.html