OmskZdes.ru

Удивительное рядом • 24 июля 2015, 10:47

Омское масло поставлялось за границу под европейскими марками

Автор: Екатерина Криль

 

За что Омск называли "Лейпцигом будущего"? По каким причинам местные власти закрывали книжные магазины? Об этом и многом другом - смотрите сегодня в программе "Удивительное рядом. Омская версия" на телеканале "Продвижение".

 

Завтра, 25 июля, в России отмечают День работников торговли. К этому празднику приурочен новый выпуск первого интеллектуального шоу об Омске, который выйдет сегодня в вечерний прайм-тайм.

Сто лет назад Омск сделал стремительный рывок в развитии экономики, превратившись в крупный транспортно-торговый и промышленный центр Западной Сибири и Степного края. Этому благоволило выгодное экономико-географическое положение города - на пересечении Сибирской железнодорожной магистрали и реки Иртыш. В Омске сосредоточилась оптовая торговля хлебом, сливочным маслом, другими продуктами сельскохозяйственного производства. 

Примечательно, что сибирское масло продавалось исключительно за границу. Так, в 1911 году генерал-губернатор Степного края Евгений Шмидт докладывал царю Николаю II: "Сибирское маслоделие дает золота вдвое больше, чем вся золотая промышленность". Правда, зачастую на границе наше масло упаковывали в обёртку европейских фирм и так подавали.

Участниками сегодняшнего выпуска программы "Удивительное рядом. Омская версия" стали представители торговых организаций региона: директор гипермаркета "Победа" Илья Китриш, менеджер супермаркета "Сытная площадь" Олеся Гробовская и продавец-кассир магазина "Манго" Елизавета Сорокина.

Программу "Удивительное рядом. Омская версия" смотрите каждую пятницу в 21.00. Телеканал "Продвижение" вещает круглосуточно в сетях телеком-операторов "Омские кабельные сети" на 13-й кнопке, "Ростелеком" на 21-й кнопке, "Дом.ru" на 31 кнопке и МТС на 32-й кнопке. Также "Продвижение" присутствует в пакете спутниковых каналов "Телекарты". С 17:00 до 00:00 программа канала "Продвижение" дублируется на 9-м метровом канале (бывший "ТелеОмск-АКМЭ"). На сайте телеканала вы также можете увидеть все выпуски программы "Удивительное рядом. Омская версия".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/ur.omsk/33257.html